「Credit card」:修訂間差異
跳至導覽
跳至搜尋
本頁面具有訪問限制。如果您看見此訊息,這代表您沒有訪問本頁面的權限。
無編輯摘要 |
(→消費方式) |
||
(未顯示同一使用者於中間所作的 336 次修訂) | |||
第1行: | 第1行: | ||
這邊放我自己規劃 的 資料。 | |||
{| class=" | == 消費方式 == | ||
上限未標注時為每月計算,但每家有不同的方式,可能是日曆月,也可能是帳務週期。 | |||
{| class="wikitable" | |||
! 服務 !! 付費方式 !! 回饋額度 !! 優惠到期日 !! 備註 | ! 服務 !! 付費方式 !! 回饋額度 !! 優惠到期日 !! 備註 | ||
|- | |- | ||
| Netflix || rowspan="3" | | ! colspan="5" | 一般 | ||
|- | |||
| LINE Pay || 台新@GoGo || 3.8%(0.5%+3.3%,3.3%部分上限$1000,反推$30303) || 2024/05/31 || 以結帳帳單日計算。 | |||
|- | |||
| rowspan="2" | 國內 || 中信ANA || 哩程(約3%) || || | |||
|- | |||
| 上海小小兵 || 1.234%(上限$1000,反推$81037) || 2024/06/30 || | |||
|- | |||
| rowspan="3" | 國外 || 中信ANA || 哩程(約6%) || || | |||
|- | |||
| 玉山Pi || 4%(1%+3%,3%部份上限$400,反推$13333) || 2025/02/28 || | |||
|- | |||
| 中信英雄聯盟 || 2.5%(無上限) || 2024/06/30 || | |||
|- | |||
! colspan="5" | 多媒體 | |||
|- | |||
| Netflix || rowspan="3" | 玉山U Bear || rowspan="3" | 13%(上限$100 ,反推$769 ) || rowspan="3" | 2025/02/28 || rowspan="3" | | |||
|- | |- | ||
| Spotify | | Spotify | ||
|- | |- | ||
| shopee.tw || 3.8%(上限$ | | Disney+ | ||
|- | |||
! colspan="5" | 網路購物 | |||
|- | |||
| rowspan="2" | PChome || Pi錢包(中信ALL ME) || 8%(1%+7%,7%部分上限$500,反推$7142) || 2024/06/30 || | |||
|- | |||
| Pi錢包(玉山Pi) || 4%(1%+3%,3%部分上限$300,反推$10000) || 2025/02/28 || | |||
|- | |||
| Momoshop || 玉山U Bear || 3%(1%+2%,2%部份上限$200,反推$10000) || 2025/02/28 || 共用U Bear的網購額度。 | |||
|- | |||
| Yahoo! || 玉山U Bear || 3%(1%+2%,2%部份上限$200,反推$10000) || 2025/02/28 || 共用U Bear的網購額度。 | |||
|- | |||
| rowspan="2" | shopee.tw || 台新@GoGo || 3.8%(0.5%+3.3%,3.3%部分上限$1000,反推$30303) || 2024/05/31 || 以結帳帳單日計算。 | |||
|- | |||
| 玉山U Bear || 3%(1%+2%,2%部份上限$200,反推$10000) || 2025/02/28 || 共用U Bear的網購額度。 | |||
|- | |||
! colspan="5" | 超商類 | |||
|- | |||
| 7-11 || rowspan="5" | Pi錢包(中信ALL ME) || rowspan="5" | 6%(1%+5%,5%部分上限$500,反推$10000) || rowspan="5" | 2024/06/30 || rowspan="5" | | |||
|- | |||
| 全家 | |||
|- | |||
| 萊爾富 | |||
|- | |||
| OK | |||
|- | |||
| 美廉社 | |||
|- | |||
| 聖德科斯 || 聯邦綠卡 || 12%(上限300元,反推$2500) || 2024/06/30 || | |||
|- | |||
! colspan="5" | 交通工具 | |||
|- | |||
| Uber || 玉山U Bear || 3%(1%+2%,2%上限$200,反推$10000) || 2025/02/28 || 共用U Bear的網購額度。 | |||
|- | |||
| 台灣大車隊 || Pi錢包(玉山Pi) || 4%(1%+3%,3%部分上限$300,反推$1000) || 2025/02/28 || | |||
|- | |||
! colspan="5" | 外送平台 | |||
|- | |||
| Foodpanda || 玉山U Bear || 3%(1%+2%,2%部份上限$200,反推$10000) || 2025/02/28 || 共用U Bear的網購額度。 | |||
|- | |||
| Uber Eats || 玉山U Bear || 3%(1%+2%,2%部份上限$200,反推$10000) || 2025/02/28 || 共用U Bear的網購額度。 | |||
|- | |||
! colspan="5" | 水電瓦斯 | |||
|- | |||
| 台水 || rowspan="3" | My FamiPay(新光ESG) || rowspan="3" | 5%(上限$100,反推$2000) || rowspan="3" | 2024/04/30 || rowspan="3" | Ptt上有回報單次最高$1000<ref>{{Cite web |url=https://www.ptt.cc/bbs/creditcard/M.1703598160.A.AAF.html |title=[情報] 新光ESG白金、寰宇現金卡2024回饋 |language=zh-tw |accessdate=2023-12-31 |date=2023-12-26}}</ref>。 | |||
|- | |||
| 台電 | |||
|- | |||
| 欣泰 | |||
|- | |||
! colspan="5" | 電信 | |||
|- | |||
| 中華電信 || 中信中華電信 || 3%(1%+2%,2%部分上限$500,反推$25000) || 2024/06/30 || 需自動扣繳。 | |||
|- | |||
| 五大電信 || 富邦數位生活 || 2%(上限$300,反推$15000) || 2024/06/30 || 需自動扣繳。 | |||
|- | |||
! colspan="5" | 其他 | |||
|- | |||
| AWS || rowspan="2" | 中信ANA || 哩程(約6%) || || | |||
|- | |||
| BOOKWALKER || 哩程(約3%) || || | |||
|- | |||
| iCloud || 國泰CUBE || 3%( 無上限) || 2024/03/31 || 需切換至「玩數位」方案。 | |||
|- | |||
| World Gym || 永豐SPORT || 7%(1%+1%+5%,1%部分上限$50,反推$5000:5%部分 上限$300 ,反推$6000 ) || 2024/06/30 || 每月需10000大卡。 | |||
|} | |||
== 手上有的信用卡 == | |||
{| class="sortable wikitable" | |||
! 結帳日 | |||
! 繳款日 | |||
! 銀行 | |||
! 卡別 | |||
! 信用卡 | |||
! 電子票證 | |||
! 備註 | |||
|- | |||
| 1 | |||
| 15 | |||
| 元大 | |||
| 鑽金 | |||
| JCB | |||
| 一卡通 | |||
| <ref>{{Cite web |url=https://www.yuantabank.com.tw/bank/creditCard/creditCard/in.do?id=275b98b7ce00000140e1 | title=鑽金一卡通聯名卡 |language=zh-tw |accessdate=2021-01-26}}</ref> | |||
|- | |||
| 6 | |||
| 20 | |||
| 上海 | |||
| 小小兵回饋卡 | |||
| Mastercard | |||
| 悠遊卡 | |||
| <ref>{{Cite web |url=https://www.scsb.com.tw/content/card/card_1110222.jsp |title=小小兵回饋卡 |language=zh-tw |accessdate=2022-07-20}}</ref> | |||
|- | |||
| 7 | |||
| 21 | |||
| 台新 | |||
| @GoGo | |||
| VISA | |||
| 悠遊卡 | |||
| <ref>{{Cite web |url=https://richart.tw/TSDIB_RichartWeb/card/credit-card |title=Richart - 最能幫年輕人存到錢的銀行 |language=zh-tw |accessdate=2024-01-01}}</ref> | |||
|- | |||
| 9 | |||
| 24 | |||
| 聯邦 | |||
| 綠卡 | |||
| VISA | |||
| 一卡通 | |||
| <ref>{{Cite web |url=https://activity.ubot.com.tw/2023GreenCard/index.htm |title=聯邦綠卡 綠色消費12% |language=zh-tw |accessdate=2024-01-01}}</ref> | |||
|- | |||
| 17 | |||
| 30 | |||
| 新光 | |||
| ESG銀行白金卡 | |||
| VISA | |||
| | |||
| <ref>{{Cite web |url=https://www.skbank.com.tw/cc_introduction.html?cardId=C14 |title=新光ESG銀行白金卡 |language=zh-tw |accessdate=2023-09-04}}</ref> | |||
|- | |||
| 21 | |||
| 5 | |||
| 永豐 | |||
| SPORT卡 | |||
| Mastercard | |||
| 悠遊卡 | |||
| <ref>{{Cite web |url=https://bank.sinopac.com/sinopacBT/personal/credit-card/introduction/bankcard/sportcard.html |title=永豐SPORT卡 |language=zh-tw |accessdate=2023-07-31}}</ref> | |||
|- | |||
| rowspan="2" | 24 | |||
| rowspan="2" | 7~10 | |||
| rowspan="2" | 台北富邦 | |||
| 數位生活 | |||
| VISA | |||
| | |||
| <ref>{{Cite web |url=https://www.fubon.com/banking/personal/credit_card/all_card/digitallife/digitallife.htm | title=富邦數位生活卡 |language=zh-tw |accessdate=2021-01-26}}</ref> | |||
|- | |||
| J卡 | |||
| JCB | |||
| 悠遊卡 | |||
| <ref>{{Cite web |url=https://www.fubon.com/banking/personal/credit_card/all_card/omiyage/omiyage.htm |title=富邦J卡 |language=zh-tw |accessdate=2021-09-01}}</ref> | |||
|- | |||
| rowspan="4" | 26 | |||
| rowspan="4" | 9~12 | |||
| rowspan="4" | 中國信託 | |||
| 英雄聯盟 | |||
| Mastercard | |||
| 一卡通 | |||
| <ref>{{Cite web |url=https://www.ctbcbank.com/content/dam/minisite/long/creditcard/LOL/index.html |title=中國信託英雄聯盟卡 |language=zh-tw |accessdate=2021-01-26}}</ref> | |||
|- | |||
| ALL ME | |||
| Mastercard | |||
| 悠遊卡 | |||
| <ref>{{Cite web |url=https://www.ctbcbank.com/content/dam/minisite/long/creditcard/ALLME/index.html |title=中國信託ALL ME卡 |language=zh-tw |accessdate=2022-07-17}}</ref> | |||
|- | |||
| 中華電信聯名卡 | |||
| VISA | |||
| 一卡通 | |||
| <ref>{{Cite web |url=https://www.ctbcbank.com/content/dam/minisite/long/creditcard/CHT/index.html |title=中國信託中華電信聯名卡 |language=zh-tw |accessdate=2022-10-01}}</ref> | |||
|- | |||
| ANA聯名卡 | |||
| JCB | |||
| 一卡通 | |||
| <ref>{{Cite web |url=https://www.ctbcbank.com/twrbo/zh_tw/cc_index/cc_product/cc_introduction_index/C_ANA.html |title=ANA聯名卡 |language=zh-tw |accessdate=2023-02-14}}</ref> | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="6" | 27 | ||
| rowspan="3" | 10~13 | |||
| rowspan="3" | 國泰世華 | |||
| CUBE ( 原KoKo COMBO iCash ) | |||
| Mastercard | |||
| iCash 2.0 | |||
| <ref>{{Cite web |url=https://www.cathaybk.com.tw/cathaybk/personal/product/credit-card/cards/koko-combo-icash/ |title=KOKO COMBO icash聯名卡 - 信用卡介紹 - 信用卡 - 產品介紹 - 國泰世華銀行 |language=zh-tw |accessdate=2023-12-31}}</ref> | |||
|- | |- | ||
| CUBE(原白金) | |||
| Mastercard | |||
| 悠遊卡 | |||
| <ref>{{Cite web |url=https://www.cathaybk.com.tw/cathaybk/personal/credit-card/cards/intro/platinum/ |title=白金卡 |language=zh-tw |accessdate=2021-01-26}}</ref> | |||
|- | |- | ||
| | | CUBE(原尊榮御璽) | ||
| VISA | |||
| | |||
| <ref>{{Cite web |url=https://www.cathaybk.com.tw/cathaybk/personal/credit-card/cards/intro/signature/ |title=尊榮御璽卡(COMBO)卡 |language=zh-tw |accessdate=2021-01-26}}</ref> | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="3" | 10~13 | ||
| rowspan="3" | 玉山 | |||
| Pi | |||
| Mastercard | |||
| 悠遊卡 | |||
| <ref>{{Cite web |url=https://www.esunbank.com.tw/bank/personal/credit-card/intro/co-branded-card/pi-card |title=玉山 Pi 拍錢包信用卡 |language=zh-tw |accessdate=2021-01-26}}</ref> | |||
|- | |- | ||
| | | U Bear | ||
| Mastercard | |||
| 悠遊卡 | |||
| <ref>{{Cite web |url=https://www.esunbank.com.tw/bank/personal/credit-card/intro/bank-card/u-bear |title=玉山UBear信用卡 |language=zh-tw |accessdate=2021-01-26}}</ref> | |||
|- | |- | ||
| | | 家樂福 | ||
| Mastercard | |||
| 悠遊卡 | |||
| <ref>{{Cite web |url=https://www.esunbank.com.tw/bank/personal/credit-card/intro/co-branded-card/c4-card |title=家樂福悠遊聯名卡 |language=zh-tw |accessdate=2021-01-26}}</ref> | |||
|} | |} | ||
== 參考資料 == | |||
{{Reflist|2}} | |||
== 外部連結 == | |||
* https://www.ptt.cc/bbs/creditcard/ | |||
[[Category:生活]] |
於 2024年4月16日 (二) 22:23 的修訂
這邊放我自己規劃的資料。
消費方式
上限未標注時為每月計算,但每家有不同的方式,可能是日曆月,也可能是帳務週期。
服務 | 付費方式 | 回饋額度 | 優惠到期日 | 備註 |
---|---|---|---|---|
一般 | ||||
LINE Pay | 台新@GoGo | 3.8%(0.5%+3.3%,3.3%部分上限$1000,反推$30303) | 2024/05/31 | 以結帳帳單日計算。 |
國內 | 中信ANA | 哩程(約3%) | ||
上海小小兵 | 1.234%(上限$1000,反推$81037) | 2024/06/30 | ||
國外 | 中信ANA | 哩程(約6%) | ||
玉山Pi | 4%(1%+3%,3%部份上限$400,反推$13333) | 2025/02/28 | ||
中信英雄聯盟 | 2.5%(無上限) | 2024/06/30 | ||
多媒體 | ||||
Netflix | 玉山U Bear | 13%(上限$100,反推$769) | 2025/02/28 | |
Spotify | ||||
Disney+ | ||||
網絡購物 | ||||
PChome | Pi錢包(中信ALL ME) | 8%(1%+7%,7%部分上限$500,反推$7142) | 2024/06/30 | |
Pi錢包(玉山Pi) | 4%(1%+3%,3%部分上限$300,反推$10000) | 2025/02/28 | ||
Momoshop | 玉山U Bear | 3%(1%+2%,2%部份上限$200,反推$10000) | 2025/02/28 | 共用U Bear的網購額度。 |
Yahoo! | 玉山U Bear | 3%(1%+2%,2%部份上限$200,反推$10000) | 2025/02/28 | 共用U Bear的網購額度。 |
shopee.tw | 台新@GoGo | 3.8%(0.5%+3.3%,3.3%部分上限$1000,反推$30303) | 2024/05/31 | 以結帳帳單日計算。 |
玉山U Bear | 3%(1%+2%,2%部份上限$200,反推$10000) | 2025/02/28 | 共用U Bear的網購額度。 | |
超商類 | ||||
7-11 | Pi錢包(中信ALL ME) | 6%(1%+5%,5%部分上限$500,反推$10000) | 2024/06/30 | |
全家 | ||||
萊爾富 | ||||
OK | ||||
美廉社 | ||||
聖德科斯 | 聯邦綠卡 | 12%(上限300元,反推$2500) | 2024/06/30 | |
交通工具 | ||||
Uber | 玉山U Bear | 3%(1%+2%,2%上限$200,反推$10000) | 2025/02/28 | 共用U Bear的網購額度。 |
台灣大車隊 | Pi錢包(玉山Pi) | 4%(1%+3%,3%部分上限$300,反推$1000) | 2025/02/28 | |
外送平台 | ||||
Foodpanda | 玉山U Bear | 3%(1%+2%,2%部份上限$200,反推$10000) | 2025/02/28 | 共用U Bear的網購額度。 |
Uber Eats | 玉山U Bear | 3%(1%+2%,2%部份上限$200,反推$10000) | 2025/02/28 | 共用U Bear的網購額度。 |
水電瓦斯 | ||||
台水 | My FamiPay(新光ESG) | 5%(上限$100,反推$2000) | 2024/04/30 | Ptt上有回報單次最高$1000[1]。 |
台電 | ||||
欣泰 | ||||
電信 | ||||
中華電信 | 中信中華電信 | 3%(1%+2%,2%部分上限$500,反推$25000) | 2024/06/30 | 需自動扣繳。 |
五大電信 | 富邦數位生活 | 2%(上限$300,反推$15000) | 2024/06/30 | 需自動扣繳。 |
其他 | ||||
AWS | 中信ANA | 哩程(約6%) | ||
BOOKWALKER | 哩程(約3%) | |||
iCloud | 國泰CUBE | 3%(無上限) | 2024/03/31 | 需切換至「玩數位」方案。 |
World Gym | 永豐SPORT | 7%(1%+1%+5%,1%部分上限$50,反推$5000:5%部分上限$300,反推$6000) | 2024/06/30 | 每月需10000大卡。 |
手上有的信用卡
結帳日 | 繳款日 | 銀行 | 卡別 | 信用卡 | 電子票證 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 15 | 元大 | 鑽金 | JCB | 一卡通 | [2] |
6 | 20 | 上海 | 小小兵回饋卡 | Mastercard | 悠遊卡 | [3] |
7 | 21 | 台新 | @GoGo | VISA | 悠遊卡 | [4] |
9 | 24 | 聯邦 | 綠卡 | VISA | 一卡通 | [5] |
17 | 30 | 新光 | ESG銀行白金卡 | VISA | [6] | |
21 | 5 | 永豐 | SPORT卡 | Mastercard | 悠遊卡 | [7] |
24 | 7~10 | 台北富邦 | 數位生活 | VISA | [8] | |
J卡 | JCB | 悠遊卡 | [9] | |||
26 | 9~12 | 中國信託 | 英雄聯盟 | Mastercard | 一卡通 | [10] |
ALL ME | Mastercard | 悠遊卡 | [11] | |||
中華電信聯名卡 | VISA | 一卡通 | [12] | |||
ANA聯名卡 | JCB | 一卡通 | [13] | |||
27 | 10~13 | 國泰世華 | CUBE(原KoKo COMBO iCash) | Mastercard | iCash 2.0 | [14] |
CUBE(原白金) | Mastercard | 悠遊卡 | [15] | |||
CUBE(原尊榮御璽) | VISA | [16] | ||||
10~13 | 玉山 | Pi | Mastercard | 悠遊卡 | [17] | |
U Bear | Mastercard | 悠遊卡 | [18] | |||
家樂福 | Mastercard | 悠遊卡 | [19] |
參考資料
- ↑ [情報] 新光ESG白金、寰宇現金卡2024回饋. 2023-12-26 [2023-12-31] (中文(臺灣)).
- ↑ 鑽金一卡通聯名卡. [2021-01-26] (中文(臺灣)).
- ↑ 小小兵回饋卡. [2022-07-20] (中文(臺灣)).
- ↑ Richart - 最能幫年輕人存到錢的銀行. [2024-01-01] (中文(臺灣)).
- ↑ 聯邦綠卡 綠色消費12%. [2024-01-01] (中文(臺灣)).
- ↑ 新光ESG銀行白金卡. [2023-09-04] (中文(臺灣)).
- ↑ 永豐SPORT卡. [2023-07-31] (中文(臺灣)).
- ↑ 富邦數位生活卡. [2021-01-26] (中文(臺灣)).
- ↑ 富邦J卡. [2021-09-01] (中文(臺灣)).
- ↑ 中國信託英雄聯盟卡. [2021-01-26] (中文(臺灣)).
- ↑ 中國信託ALL ME卡. [2022-07-17] (中文(臺灣)).
- ↑ 中國信託中華電信聯名卡. [2022-10-01] (中文(臺灣)).
- ↑ ANA聯名卡. [2023-02-14] (中文(臺灣)).
- ↑ KOKO COMBO icash聯名卡 - 信用卡介紹 - 信用卡 - 產品介紹 - 國泰世華銀行. [2023-12-31] (中文(臺灣)).
- ↑ 白金卡. [2021-01-26] (中文(臺灣)).
- ↑ 尊榮御璽卡(COMBO)卡. [2021-01-26] (中文(臺灣)).
- ↑ 玉山 Pi 拍錢包信用卡. [2021-01-26] (中文(臺灣)).
- ↑ 玉山UBear信用卡. [2021-01-26] (中文(臺灣)).
- ↑ 家樂福悠遊聯名卡. [2021-01-26] (中文(臺灣)).