Credit card:修订间差异
跳到导航
跳到搜索
此页面具有访问限制。如果您看见此消息,则说明您没有权限访问此页面。
(→消費方式) |
(→消費方式) |
||
(未显示同一用户的107个中间版本) | |||
第10行: | 第10行: | ||
! colspan="5" | 一般 | ! colspan="5" | 一般 | ||
|- | |- | ||
| LINE Pay || 台新@GoGo || 3.8% (0.5%+3.3% ,3.3% 部分 上限$1000 ,反推$30303 ) || 2024/05/31 || 以結帳帳單日計算 。 | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | 國內 || 中 信ANA || 哩程(約3%) || || | ||
|- | |- | ||
| | | 上海小小兵 || 1.234% ( 上限$1000 ,反推$81037 ) || 2024/06/30 || | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" | 國外 || | | rowspan="3" | 國外 || 中信ANA || 哩程(約6%) || || | ||
|- | |- | ||
| 玉山Pi || | | 玉山Pi || 4%(1%+3% ,3%部份上限$400 ,反推$13333 ) || 2025/02/28 || | ||
|- | |- | ||
| 中信英雄聯盟 || 2.5%(無上限) || | | 中信英雄聯盟 || 2.5%(無上限) || 2024/06/30 || | ||
|- | |- | ||
! colspan="5" | 多媒體 | ! colspan="5" | 多媒體 | ||
|- | |- | ||
| Netflix || rowspan="3" | | | Netflix || rowspan="3" | 玉山U Bear || rowspan="3" | 13%(上限$100 ,反推$769 ) || rowspan="3" | 2025/02/28 || rowspan="3" | | ||
|- | |- | ||
| Spotify | | Spotify | ||
第32行: | 第32行: | ||
! colspan="5" | 網路購物 | ! colspan="5" | 網路購物 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | PChome || Pi錢包(中信ALL ME) || 8%(1%+7% | | rowspan="2" | PChome || Pi錢包(中信ALL ME) || 8%(1%+7% ,7% 部分 上限$500,反推$7142) || 2024/06/30 || | ||
|- | |- | ||
| Pi錢包(玉山Pi) || | | Pi錢包(玉山Pi) || 4%(1%+3% ,3% 部分 上限$300 ,反推$10000 ) || 2025/02/28 || | ||
|- | |- | ||
| Momoshop || 玉山U Bear || 3%(1%+2%,2%部份 上限$200 ,反推$10000 ) || 2025/02/28 || 共用U Bear的網購額度 。 | |||
|- | |- | ||
| 玉山U | | Yahoo! || 玉山U Bear || 3%(1%+2%,2%部份上限$200,反推$10000) || 2025/02/28 || 共用U Bear的網購額度。 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" | shopee.tw || 台新@GoGo || 3.8%(0.5%+3.3%,3.3%部分 上限$1000 ,反推$30303 ) || 2024/05/31 || 以結帳帳單日計算 。 | ||
|- | |- | ||
| 玉山U | | 玉山U Bear || 3%(1%+2%,2%部份上限$200,反推$10000) || 2025/02/28 || 共用U Bear的網購額度。 | ||
|- | |- | ||
! colspan="5" | 超 商類 | |||
|- | |- | ||
| 7-11 || rowspan="5" | Pi錢包(中信ALL ME) || rowspan="5" | 6%(1%+5% ,5% 部分 上限$500,反推$10000) || rowspan="5" | 2024/06/30 || rowspan="5" | | |||
| 7-11 || rowspan=" | |||
|- | |- | ||
| 全家 | | 全家 | ||
第58行: | 第54行: | ||
| OK | | OK | ||
|- | |- | ||
| 美廉社 | |||
|- | |- | ||
| | | 聖德科斯 || 聯邦綠卡 || 12% ( 上 限300元 ,反推$2500 ) || 2024/06/30 || | ||
|- | |- | ||
! colspan="5" | 交通工具 | ! colspan="5" | 交通工具 | ||
|- | |- | ||
| | | Uber || 玉山U Bear || 3%(1%+2%,2%上限$200,反推$10000) || 2025/02/28 || 共用U Bear的網購額度。 | ||
|- | |||
| 台灣大車隊 || Pi錢包(玉山Pi) || 4% (1%+3%,3%部分 上限$300,反推$1000 ) || 2025/02/28 || | |||
|- | |- | ||
| | ! colspan="5" | 外送平台 | ||
|- | |- | ||
| | | Foodpanda || 玉 山U Bear || 3%(1%+2% ,2% 部份 上限$200 ,反推$10000) || 2025/02/28 || 共用U Bear的網購額度。 | ||
|- | |- | ||
| | | Uber Eats || 玉山U Bear || 3%(1%+2%,2%部份上限$200,反推$10000 ) || 2025/02/28 || 共用U Bear的網購額度 。 | ||
|- | |- | ||
! colspan="5" | | ! colspan="5" | 水電瓦斯 | ||
|- | |||
| 台 水 || rowspan="3" | My FamiPay(新光ESG) || rowspan="3" | 5%(上限$100,反推$2000) || rowspan="3" | 2024/04/30 || rowspan="3" | Ptt上有回報單次最高$1000<ref>{{Cite web |url=https://www.ptt.cc/bbs/creditcard/M.1703598160.A.AAF.html |title=[情報] 新光ESG白金、寰宇現金卡2024回饋 |language=zh-tw |accessdate=2023-12-31 |date=2023-12-26}}</ref>。 | |||
|- | |- | ||
| 台電 | |||
|- | |- | ||
| | | 欣泰 | ||
|- | |- | ||
! colspan="5" | 電信 | |||
|- | |- | ||
| | | 中華電信 || 中信中華電信 || 3%(1%+2%,2% 部分 上限$500 ,反推$25000 ) || 2024/06/30 || 需自動扣繳 。 | ||
|- | |- | ||
| 五大 電 信 || 富邦數位生活 || 2%(上限$300,反推$15000) || 2024/06/30 || 需自動扣繳。 | |||
|- | |- | ||
| | ! colspan="5" | 其他 | ||
|- | |- | ||
| | | AWS || rowspan="2" | 中信ANA || 哩程(約6%) || || | ||
|- | |- | ||
| | | BOOKWALKER || 哩程(約3%) || || | ||
|- | |- | ||
| iCloud || 國泰CUBE || 3%(無上限) || 2024/03/31 || 需切換至「玩數位」方案。 | |||
|- | |- | ||
| World Gym || | | World Gym || 永豐SPORT || 7%(1%+1%+5% ,1%部分上限$50,反推$5000:5%部分 上限$300,反推$6000) || 2024/06/30 || 每月需10000大卡 。 | ||
|} | |} | ||
第128行: | 第128行: | ||
| VISA | | VISA | ||
| 悠遊卡 | | 悠遊卡 | ||
| <ref>{{Cite web |url=https://richart.tw/TSDIB_RichartWeb/ | | <ref>{{Cite web |url=https://richart.tw/TSDIB_RichartWeb/card/credit-card |title=Richart - 最能幫年輕人存到錢的銀行 |language=zh-tw |accessdate=2024-01-01}}</ref> | ||
|- | |||
| 9 | |||
| 24 | |||
| 聯邦 | |||
| 綠卡 | |||
| VISA | |||
| 一卡通 | |||
| <ref>{{Cite web |url=https://activity.ubot.com.tw/2023GreenCard/index.htm |title=聯邦綠卡 綠色消費12% |language=zh-tw |accessdate=2024-01-01}}</ref> | |||
|- | |||
| 17 | |||
| 30 | |||
| 新光 | |||
| ESG銀行白金卡 | |||
| VISA | |||
| | |||
| <ref>{{Cite web |url=https://www.skbank.com.tw/cc_introduction.html?cardId=C14 |title=新光ESG銀行白金卡 |language=zh-tw |accessdate=2023-09-04}}</ref> | |||
|- | |||
| 21 | |||
| 5 | |||
| 永豐 | |||
| SPORT卡 | |||
| Mastercard | |||
| 悠遊卡 | |||
| <ref>{{Cite web |url=https://bank.sinopac.com/sinopacBT/personal/credit-card/introduction/bankcard/sportcard.html |title=永豐SPORT卡 |language=zh-tw |accessdate=2023-07-31}}</ref> | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | 24 | | rowspan="2" | 24 | ||
第143行: | 第167行: | ||
| <ref>{{Cite web |url=https://www.fubon.com/banking/personal/credit_card/all_card/omiyage/omiyage.htm |title=富邦J卡 |language=zh-tw |accessdate=2021-09-01}}</ref> | | <ref>{{Cite web |url=https://www.fubon.com/banking/personal/credit_card/all_card/omiyage/omiyage.htm |title=富邦J卡 |language=zh-tw |accessdate=2021-09-01}}</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" | 26 | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" | 9~12 | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" | 中國信託 | ||
| 英雄聯盟 | | 英雄聯盟 | ||
| Mastercard | | Mastercard | ||
第161行: | 第185行: | ||
| <ref>{{Cite web |url=https://www.ctbcbank.com/content/dam/minisite/long/creditcard/CHT/index.html |title=中國信託中華電信聯名卡 |language=zh-tw |accessdate=2022-10-01}}</ref> | | <ref>{{Cite web |url=https://www.ctbcbank.com/content/dam/minisite/long/creditcard/CHT/index.html |title=中國信託中華電信聯名卡 |language=zh-tw |accessdate=2022-10-01}}</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | ANA聯名卡 | ||
| rowspan=" | | JCB | ||
| rowspan=" | | 一卡通 | ||
| | | <ref>{{Cite web |url=https://www.ctbcbank.com/twrbo/zh_tw/cc_index/cc_product/cc_introduction_index/C_ANA.html |title=ANA聯名卡 |language=zh-tw |accessdate=2023-02-14}}</ref> | ||
|- | |||
| rowspan="6" | 27 | |||
| rowspan="3" | 10~13 | |||
| rowspan="3" | 國泰世華 | |||
| CUBE(原KoKo COMBO iCash ) | |||
| Mastercard | | Mastercard | ||
| iCash 2.0 | | iCash 2.0 | ||
| <ref | | <ref>{{Cite web |url=https://www.cathaybk.com.tw/cathaybk/personal/product/credit-card/cards/koko-combo-icash/ |title=KOKO COMBO icash聯名卡 - 信用卡介紹 - 信用卡 - 產品介紹 - 國泰世華銀行 |language=zh-tw |accessdate=2023-12-31}}</ref> | ||
|- | |- | ||
| | | CUBE(原 白金 ) | ||
| Mastercard | | Mastercard | ||
| 悠遊卡 | | 悠遊卡 | ||
| <ref>{{Cite web |url=https://www.cathaybk.com.tw/cathaybk/personal/credit-card/cards/intro/platinum/ |title=白金卡 |language=zh-tw |accessdate=2021-01-26}}</ref> | | <ref>{{Cite web |url=https://www.cathaybk.com.tw/cathaybk/personal/credit-card/cards/intro/platinum/ |title=白金卡 |language=zh-tw |accessdate=2021-01-26}}</ref> | ||
|- | |- | ||
| | | CUBE(原 尊榮御璽 ) | ||
| VISA | | VISA | ||
| | | | ||
| <ref>{{Cite web |url=https://www.cathaybk.com.tw/cathaybk/personal/credit-card/cards/intro/signature/ |title=尊榮御璽卡(COMBO)卡 |language=zh-tw |accessdate=2021-01-26}}</ref> | | <ref>{{Cite web |url=https://www.cathaybk.com.tw/cathaybk/personal/credit-card/cards/intro/signature/ |title=尊榮御璽卡(COMBO)卡 |language=zh-tw |accessdate=2021-01-26}}</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" | 10~13 | | rowspan="3" | 10~13 |
2024年4月16日 (二) 22:23的版本
这边放我自己规划的资料。
消费方式
上限未标注时为每月计算,但每家有不同的方式,可能是日历月,也可能是帐务周期。
服务 | 付费方式 | 回馈额度 | 优惠到期日 | 备注 |
---|---|---|---|---|
一般 | ||||
LINE Pay | 台新@GoGo | 3.8%(0.5%+3.3%,3.3%部分上限$1000,反推$30303) | 2024/05/31 | 以结帐帐单日计算。 |
国内 | 中信ANA | 哩程(约3%) | ||
上海小小兵 | 1.234%(上限$1000,反推$81037) | 2024/06/30 | ||
国外 | 中信ANA | 哩程(约6%) | ||
玉山Pi | 4%(1%+3%,3%部份上限$400,反推$13333) | 2025/02/28 | ||
中信英雄联盟 | 2.5%(无上限) | 2024/06/30 | ||
多媒体 | ||||
Netflix | 玉山U Bear | 13%(上限$100,反推$769) | 2025/02/28 | |
Spotify | ||||
Disney+ | ||||
网路购物 | ||||
PChome | Pi钱包(中信ALL ME) | 8%(1%+7%,7%部分上限$500,反推$7142) | 2024/06/30 | |
Pi钱包(玉山Pi) | 4%(1%+3%,3%部分上限$300,反推$10000) | 2025/02/28 | ||
Momoshop | 玉山U Bear | 3%(1%+2%,2%部份上限$200,反推$10000) | 2025/02/28 | 共用U Bear的网购额度。 |
Yahoo! | 玉山U Bear | 3%(1%+2%,2%部份上限$200,反推$10000) | 2025/02/28 | 共用U Bear的网购额度。 |
shopee.tw | 台新@GoGo | 3.8%(0.5%+3.3%,3.3%部分上限$1000,反推$30303) | 2024/05/31 | 以结帐帐单日计算。 |
玉山U Bear | 3%(1%+2%,2%部份上限$200,反推$10000) | 2025/02/28 | 共用U Bear的网购额度。 | |
超商类 | ||||
7-11 | Pi钱包(中信ALL ME) | 6%(1%+5%,5%部分上限$500,反推$10000) | 2024/06/30 | |
全家 | ||||
莱尔富 | ||||
OK | ||||
美廉社 | ||||
圣德科斯 | 联邦绿卡 | 12%(上限300元,反推$2500) | 2024/06/30 | |
交通工具 | ||||
Uber | 玉山U Bear | 3%(1%+2%,2%上限$200,反推$10000) | 2025/02/28 | 共用U Bear的网购额度。 |
台湾大车队 | Pi钱包(玉山Pi) | 4%(1%+3%,3%部分上限$300,反推$1000) | 2025/02/28 | |
外送平台 | ||||
Foodpanda | 玉山U Bear | 3%(1%+2%,2%部份上限$200,反推$10000) | 2025/02/28 | 共用U Bear的网购额度。 |
Uber Eats | 玉山U Bear | 3%(1%+2%,2%部份上限$200,反推$10000) | 2025/02/28 | 共用U Bear的网购额度。 |
水电瓦斯 | ||||
台水 | My FamiPay(新光ESG) | 5%(上限$100,反推$2000) | 2024/04/30 | Ptt上有回报单次最高$1000[1]。 |
台电 | ||||
欣泰 | ||||
电信 | ||||
中华电信 | 中信中华电信 | 3%(1%+2%,2%部分上限$500,反推$25000) | 2024/06/30 | 需自动扣缴。 |
五大电信 | 富邦数位生活 | 2%(上限$300,反推$15000) | 2024/06/30 | 需自动扣缴。 |
其他 | ||||
AWS | 中信ANA | 哩程(约6%) | ||
BOOKWALKER | 哩程(约3%) | |||
iCloud | 国泰CUBE | 3%(无上限) | 2024/03/31 | 需切换至“玩数位”方案。 |
World Gym | 永丰SPORT | 7%(1%+1%+5%,1%部分上限$50,反推$5000:5%部分上限$300,反推$6000) | 2024/06/30 | 每月需10000大卡。 |
手上有的信用卡
结帐日 | 缴款日 | 银行 | 卡别 | 信用卡 | 电子票证 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 15 | 元大 | 钻金 | JCB | 一卡通 | [2] |
6 | 20 | 上海 | 小小兵回馈卡 | Mastercard | 悠游卡 | [3] |
7 | 21 | 台新 | @GoGo | VISA | 悠游卡 | [4] |
9 | 24 | 联邦 | 绿卡 | VISA | 一卡通 | [5] |
17 | 30 | 新光 | ESG银行白金卡 | VISA | [6] | |
21 | 5 | 永丰 | SPORT卡 | Mastercard | 悠游卡 | [7] |
24 | 7~10 | 台北富邦 | 数位生活 | VISA | [8] | |
J卡 | JCB | 悠游卡 | [9] | |||
26 | 9~12 | 中国信托 | 英雄联盟 | Mastercard | 一卡通 | [10] |
ALL ME | Mastercard | 悠游卡 | [11] | |||
中华电信联名卡 | VISA | 一卡通 | [12] | |||
ANA联名卡 | JCB | 一卡通 | [13] | |||
27 | 10~13 | 国泰世华 | CUBE(原KoKo COMBO iCash) | Mastercard | iCash 2.0 | [14] |
CUBE(原白金) | Mastercard | 悠游卡 | [15] | |||
CUBE(原尊荣御玺) | VISA | [16] | ||||
10~13 | 玉山 | Pi | Mastercard | 悠游卡 | [17] | |
U Bear | Mastercard | 悠游卡 | [18] | |||
家乐福 | Mastercard | 悠游卡 | [19] |
参考资料
- ↑ [情报] 新光ESG白金、寰宇现金卡2024回馈. 2023-12-26 [2023-12-31] (中文(台湾)).
- ↑ 钻金一卡通联名卡. [2021-01-26] (中文(台湾)).
- ↑ 小小兵回馈卡. [2022-07-20] (中文(台湾)).
- ↑ Richart - 最能帮年轻人存到钱的银行. [2024-01-01] (中文(台湾)).
- ↑ 联邦绿卡 绿色消费12%. [2024-01-01] (中文(台湾)).
- ↑ 新光ESG银行白金卡. [2023-09-04] (中文(台湾)).
- ↑ 永丰SPORT卡. [2023-07-31] (中文(台湾)).
- ↑ 富邦数位生活卡. [2021-01-26] (中文(台湾)).
- ↑ 富邦J卡. [2021-09-01] (中文(台湾)).
- ↑ 中国信托英雄联盟卡. [2021-01-26] (中文(台湾)).
- ↑ 中国信托ALL ME卡. [2022-07-17] (中文(台湾)).
- ↑ 中国信托中华电信联名卡. [2022-10-01] (中文(台湾)).
- ↑ ANA联名卡. [2023-02-14] (中文(台湾)).
- ↑ KOKO COMBO icash联名卡 - 信用卡介绍 - 信用卡 - 产品介绍 - 国泰世华银行. [2023-12-31] (中文(台湾)).
- ↑ 白金卡. [2021-01-26] (中文(台湾)).
- ↑ 尊荣御玺卡(COMBO)卡. [2021-01-26] (中文(台湾)).
- ↑ 玉山 Pi 拍钱包信用卡. [2021-01-26] (中文(台湾)).
- ↑ 玉山UBear信用卡. [2021-01-26] (中文(台湾)).
- ↑ 家乐福悠游联名卡. [2021-01-26] (中文(台湾)).