Apache Cassandra:修订间差异
跳到导航
跳到搜索
此页面具有访问限制。如果您看见此消息,则说明您没有权限访问此页面。
(→安裝) |
(→防火牆) |
||
第24行: | 第24行: | ||
! Comment | ! Comment | ||
|- | |- | ||
| 7000 | | 7000/tcp | ||
| Cluster communication | | Cluster communication | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 7001 | | 7001/tcp | ||
| Cluster communication (TLS mode) | | Cluster communication (TLS mode) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 9042 | | 7199/tcp | ||
| JMX | |||
| | |||
|- | |||
| 9042/tcp | |||
| Native protocol | | Native protocol | ||
| | | |
2021年7月29日 (四) 13:44的版本
Apache Cassandra是一套资料库。
安装
先安装OpenJDK 11:
sudo apt install -y openjdk-11-jdk; sudo apt clean
再来安装Cassandra:
curl -L https://www.apache.org/dist/cassandra/KEYS | sudo apt-key add -; echo "deb http://www.apache.org/dist/cassandra/debian 40x main" | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/cassandra.list; sudo apt update; sudo apt install -y cassandra
设定
防火墙
Port | Usage | Comment |
---|---|---|
7000/tcp | Cluster communication | |
7001/tcp | Cluster communication (TLS mode) | |
7199/tcp | JMX | |
9042/tcp | Native protocol |